14 novembre 2019

Sigles des clubs du 49

Pour vous aider à identifier un club du 49 avec son sigle lors des Interclubs ou des tournois

- ABB : Association Badminton Beconnais - Bécon-les-Granits
- AGCBAD : Association Sportive Avant Garde Badminton - Champigné
- AGDB : Au Grez du Bad - Grez-Neuville
- APB : Association Pouanceenne De Bad - Pouancé OMBREE D'ANJOU
- ASA : Association Sportive Avrillé - Avrillé
- ASIBAD : Asso.Sportive Indépendante.bad.murs Erigne - Mûrs-Erigné
- ASPC : A.S. Ponts De Cé Badminton - Les Ponts-de-Cé
- ASTB : Association Sportive Tierce - Tiercé
- BAC49 : Badminton Angers Club - Angers
- BACH : Badminton Associatif Choletais - Cholet
- BB : Badminton Beaupréau - Beaupréau
- BBD : Bad La Bohalle - La Dagueniere - La Bohalle
- BC : Badminton Chalonnais - Chalonnes-sur-Loire
- BCG : Badminton Club Gemmois - Sainte-Gemmes-sur-Loire
- BCMJ : Bad Club Montreuil-Juigné - Montreuil-Juigné
- BCN : Badminton Club de Nuaillé - Nuaillé
- BCS : Badminton Club Seichois - Seiches-sur-le-Loir
- BLA : Badaubance - Vauchrétien
- BLAST : Badminton Loisir de l'Ass. Sportive de Thales - Cholet
- BOSCOBAD : Bosco Bad - Association Sportive de Badminton - Saint-Martin-du-Bois
- BPG : Badminton Plessis Grammoire - Le Plessis-Grammoire
- BSA : BADminton Soulaines sur Aubance - Soulaines-sur-Aubance
- ESSHA : Entente Sport. Segre Haut Anjou - Segré
- ESSLTB : Ent.spor.st Lambert Tennis/bad - St Lambert Des Levees
- MJCS : M. J. C. Saumur - Saumur
- OBB : Olympique Baugeois Badminton - Baugé
- ONEA : Omnibad Nord Est Anjou - Vernantes-Allonnes-Longué
- RB : Régina Badminton - Bégrolles-en-Mauges
- SBBC : Saint Barthélémy Badminton Club - Saint-Barthélemy-d'Anjou
- SCB : Sporting Club De Beaucouze - Beaucouzé
- Saint Martin Badminton - Saint-Martin-du-Fouilloux
- TB : Thouarce Badminton - Thouarcé
- TILLBAD : Le Till'Bad - Tillières
- USBBAD : Union S.beaufortaise De Bad. - Beaufort-en-Vallée
- USCB : Union Sportive Clémentaise Badminton - Saint-Clément-de-la-Place
- V3000 - Volants 3000 - Chavagnes
- VSABAD : Vaillante Sports Angers Badminton - Angers

 

Posté par chbastin à 12:40 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


12 novembre 2019

Défi Départemental Poussins (DDP)

clipart_rencontres

L'objectif du Défi Départemental Poussins (DDP) est de Détecter les jeunes talents du département
et de se confronter entre poussins d’une même année de naissance

Calendrier DDP 49 :

- 23/11/2019 - BACH Cholet - >> cliquez ici <<

 

 Défi Régional Poussins (DRP)

- DRP1 : 11/01/2020 - La Roche sur Yon (85) - >> lien prochainement <<

- DRP2 : 21/03/2020 - ?? (49) - >> lien prochainement <<

 

Posté par chbastin à 18:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Newsletters du Comité 49

newsletter

 

Newsletter de Novembre-Décembre 2019 :
    page 1/2 : 2019_11_12_Newsletter_Nov_Dec_1
    page 2/2 : 2019_11_12_Newsletter_Nov_Dec_2

Newsletter de Septembre-Octobre 2019 : 2019_09_10_Newsletter_sept_oct

Newsletter de Février-Mars 2019 : 2019_02_03_Newsletter_fev_mars

Newsletter de Janvier-Février 2019 : 2019_01_02_Newsletter_janv_fev

Newsletter de Novembre-Décembre 2018 : 2018_11_12_Newsletter_nov_dec

Newsletter de Septembre-Octobre 2018 : 2018_09_10_Newsletter_sept_oct

 

Posté par chbastin à 01:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

11 novembre 2019

TRJ 3 - 09 et 10/11/2019 - Trellières (44)

Trophée Régional Jeunes - TRJ3

Plaquette - TRJ 3 : 2019_11_09_10_TRJ3_Trellieres_Plaquette

Feuille d'inscription : 2019_11_09_10_TRJ3_Trellieres_Feuille_d_inscription

 Résultats sur Myffbad : https://www.myffbad.fr/tournoi/resultats/1700082681

 

Posté par chbastin à 21:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Tounoi Open Auchan Avrillé - 09 et 10/11/2019

2019-11-09&10_affiche_tournoi_Avrille

Le tournoi national d'Avrillé 2019 - Open Auchan Avrillé - se déroulera le week-end du 09 et 10 novembre 2019 aux gymnases Delaune et Tabarly

!!! Seules les inscriptions faites sur Badnet seront prises en compte !!!

Pour les inscriptions ou convocations, voici le lien Badnet de la compétition :
http://​badnet.​org/​Src/​index.​php?​ic_​a=655616&​eve​ntId=103​18

 Déroulement de la compétition :
- Simples, doubles et mixtes dans 5 séries (TOP A à TOP E) de N2 à D9.
- Seuls les 12 meilleurs joueurs ou paires de chaque série (ayant le classement N) pourront s'inscrire sur les 3 tableaux de TOP A.
- Les autres joueurs pourront s'inscrire dans 2 tableaux maxima (simple et mixte interdits).
- Les simples et doubles se dérouleront par poule puis par élimination directe.
- Le regroupement des séries pour l'organisation de la compétition se fera à l'appréciation du juge arbitre lors de la validation du tirage au sort.
- Tous les tableaux seront constitués de poules de 3 ou 4 joueurs, avec 1 ou 2 sortants selon le nombre d'inscrits, ou de poule unique de 5.
- Les simples et mixtes se dérouleront le samedi.
- Les doubles se dérouleront le dimanche.
- Les demi-finales et finales de mixte TOP A se dérouleront le dimanche.

 Résultats sur Myffbad : https://www.myffbad.fr/tournoi/resultats/1700081345

 

Posté par chbastin à 21:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


Formations PSC1 secourisme 2020 - CDOS 49

CDOS49_formations
Le Comité Départemental Olympique et Sportif de Maine et Loire
est heureux de vous faire parvenir son nouveau catalogue des formations PSC1 Secourisme pour l’année 2020

Ci-dessous les différentes sessions :

Formation initiale (7h) : obligation de présence sur les 2 ½ journées

- Vendredi 17 ET vendredi 24 janvier 2020 de 8h30 à 12h à la Maison des Sports aux Ponts de Cé
- Mardi 03 ET mardi 10 mars 2020 de 8h30 à 12h à la Maison des Sports aux Ponts de Cé
- Mardi 16 ET mardi 23 juin 2020 de 8h30 à 12h à la Maison des Sports aux Ponts de Cé
- Samedi 21 ET samedi 28 novembre 2020 de 8h30 à 12h à la Maison des Sports aux Ponts de Cé

Recyclage (3,5 h)

- Vendredi 27 mars 2020 de 8h30 à 12h à la Maison des Sports aux Ponts de Cé
- Samedi 16 mai 2020 de 8h30 à 12h à la Maison des Sports aux Ponts de Cé
- Mardi 22 septembre 2020 de 8h30 à 12h à la Maison des Sports aux Ponts de Cé

Plus d’informations sur les contenus et les modalités d’inscription sur le document ci-joint :

2020_CDOS49_catalogue_formations_2020_secourisme

 

Posté par chbastin à 17:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 novembre 2019

Dispositif Avenir Départemental

clipart_rencontres

Saison 2019/2020

Il est destiné aux poussins 2ème année (2010) et benjamins 1ère année (2009)

Le but d'une journée est multiple :
- Détecter des compétiteurs pour éventuellement accéder à l’échelon supérieur (Dispositif Avenir Régional)
- Permettre un regroupement entre jeunes joueurs
- Avoir un temps de jeu supplémentaire à travers des situations ludiques

- Dispositif Avenir départemental n°1 - 23/12/2019 - Ste Gemmes sur Loire : >> 2019_12_23_Dispositif_Avenir_Departemental_1_DAD_2019 <<

 

Posté par chbastin à 13:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

06 novembre 2019

Label Minibad - 2019-2020

Courrier d'information : 2019_2020_Label_Minibad_courrier_information_club_2019_2020

Cahier des charges : 2019_2020_Label_Minibad_cahier_des_charges_2019_2020

Fiche d'inscription : 2019_2020_Label_Minibad_fiche_inscription

La fiche d'inscription est à envoyer à coordoetr@badminton-paysdelaloire.fr avant le 20 décembre 2019

 

Posté par chbastin à 16:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 novembre 2019

Infos Compétitions Nationales et Régionales des clubs du 49

clipart_interclubs

Saison 2019/2020 

 

-------------------------------------------

TOP 12 

Lien vers le Top 12 sur le site de la FFBAD : http://www.ffbad.org/competitions/nationales/seniors/par-equipe/le-top-12/

BACH Cholet 1 - Poule 2, calendrier et résultats : >> lien direct, cliquez ici <<

2019-09-13_Top12_calendrier_BACH_Cholet

 

-------------------------------------------

NATIONALE 3

Lien vers les Interclubs de Nationale 3 sur le site de la FFBAD : http://www.ffbad.org/competitions/nationales/seniors/par-equipe/les-interclubs-nationaux/nationale-3/      mise à jour prochainement

BACH Cholet 2 - Poule 6, calendrier et résultats : >> lien direct, cliquez ici <<

ASA Avrillé 1 - Poule 9, calendrier et résultats : >> lien direct, cliquez ici <<

SBBC St Barthélémy d'Anjou 1 - Poule 9, calendrier et résultats : >> lien direct, cliquez ici <<

 

-------------------------------------------

REGIONAL

Règlement officiel des InterClubs Régionaux Séniors (sur le site de la Ligue PDL) : >> lien direct, cliquez ici <<

Lien vers les InterClubs Régionaux sur le site de la Ligue des PDL : >> lien direct, cliquez ici <<

Dates des journées de Championnat :

2019-09-13_Chpt_Regional_dates_journéees

calendrier et résultats : >> lien direct, cliquez ici <<

Régional 1 :

ASPC Les Ponts De Cé 1

SBBC St Barthélémy d'Anjou 2

Régional 2 :

BCG Ste Gemmes 1

BACH Cholet 3

BAC49 Angers 1

 Régional 3 :

SMB St Martin Du Fouilloux 1

SBBC St Barthélémy d'Anjou 3

ONEA Nord-Est Anjou 1

ASA Avrillé 2

 

-------------------------------------------

Archives :

 prochainement

Posté par chbastin à 16:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]