20 décembre 2019

23ème Tournoi National de St Barthélémy d'Anjou - 28 et 29/03/2020

2020-03-28&29_affiche_23e_Tournoi_National_St_Barthelemy_2020

Simples et Doubles Mixtes le samedi, Doubles Hommes et Doubles Dames le dimanche

Catégories: N1 à R5

Date limite d’inscription : 16 mars 2020

Un tableau : 15 €, Deux tableaux : 20 €, Trois tableaux 25€

Plaquette du tournoi : 2020_03_28_29_Plaquette_23e_Tournoi_National_St_Barthelemy_2020

Lien sur le site du club : https://sbbc-bad.fr/2019/11/30/tournoi-national-sbbc-2020/

Lien sur Badnet : https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=11120

Lien sur Badiste : http://badiste.fr/tournoi-badminton/23eme-tournoi-national-de-st-barthelemy-d-anjou-11783.html

 

Posté par chbastin à 23:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


14ème Badiloire - Tournoi de Ste Gemmes sur Loire - du 01 au 03/05/2020

 

Simples le vendredi, Doubles Mixtes le samedi, Doubles Hommes et Doubles Dames le dimanche

Catégories: N2 à P12/NC

Date limite d’inscription : 18 avril 2020

Un tableau : 13 €, Deux tableaux : 18 €, Trois tableaux 22€

Règlement du tournoi : 2020_05_01au03_tournoi_ste_gemmes_reglement_14eme_Badiloire_JA_5d42f2e540022

Lien sur Badnet : https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=11031

Lien sur Badiste : http://badiste.fr/tournoi-badminton.php?id=11544

 

Posté par chbastin à 23:24 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

10ème Tournoi Badaubance (Vauchrétien) - 15 & 16/02/2020

2020-02-15&16_tournoi_BLA_affiche

Simples et Doubles Mixtes le samedi, Doubles Hommes et Doubles Dames le dimanche

Catégories: R6 à P12/NC

Date limite d’inscription : 31 janvier 2020

Un tableau : 13 €, Deux tableaux : 18 €

Lien sur le site du club : http://www.badaubance.fr/

Affiche : 2020_02_15_16_tournoi_BLA_affiche

Feuille d'inscription : 2020_02_15_16_tournoi_BLA_Fiche_inscription

Règlement du tournoi : 2020_02_15_16_tournoi_BLA_Reglement

 

Posté par chbastin à 23:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Tournois Adultes dans le 49

clipart_tournoi_jeunes

Liste des Tournois :

- 12 et 13/10/2019 - St Martin du Fouilloux - Simples et Doubles - R4 à P12 - >> cliquez ici <<

- 19 et 20/10/2019 - Cholet - Simples et Doubles - R4 à P12 - >> cliquez ici <<

- 09 et 10/11/2019 - Avrillé - Simples et Doubles - N2 à D9 - >> cliquez ici <<

- 07 et 08/12/2019 - Angers La Vaillante - Simples et Doubles - N2 à P12 - >> cliquez ici <<

- 14 et 15/12/2019 - St Philbert du Peuple ONEA - Simples et Doubles - R4 à P12 - >> cliquez ici <<

- 11 et 12/01/2020 - Angers BAC - Simples et Doubles - N1 à R6 - >> cliquez ici <<

- 01 et 02/02/2020 - Les Ponts de Cé - Simples et Doubles - P10 à NC - >> cliquez ici <<

- 15 et 16/02/2020 - Vauchrétien - Simples et Doubles - R6 à P12/NC - >> cliquez ici << 

- 21 et 22/03/2020 - Le Plessis-Grammoire - Simples et Doubles - R4 à P12 - >> cliquez ici <<

- 28 et 29/03/2020 - St Barthélémy d'Anjou - Simples et Doubles - N1 à R5 - >> cliquez ici <<

- 11 et 12/04/2020 -

- 25 et 26/04/2020 - Beaucouzé - Simples et Doubles - N3 à P12 - >> lien prochainement <<

- 02 et 03/05/2020 - Ste Gemmes Sur Loire - Simples et Doubles - N2 à P12 - >> cliquez ici <<

- 23 et 24/05/2020 -

- 13 et 14/06/2020 -

Certains tournois n'ayant pas encore été définitivement autorisés (dossier incomplet, ou autre), ils ne peuvent pas encore apparaitre dans cette liste... La communication des tournois ne peut intervenir qu à partir du moment où ils sont autorisés sur Poona. Aussi, le comité se doit de respecter cette règle !

Synthèse des clubs avec leurs sigles : >> cliquez ici <<

 


 

Tournois Adultes dans la Région Pays De La Loire :

à consulter sur le site de la Ligue : http://www.badminton-paysdelaloire.fr/

 

Posté par chbastin à 11:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

15 décembre 2019

Tournoi St Philbert du Peuple - VVB ONEA - 14 & 15/12/2019

2019-12-14&15_tournoi_ONEA_2019

Simples et Mixtes le samedi, Doubles Hommes et Doubles Dames le dimanche

Catégories: R4 à NC

Date limite d’inscription : 5 décembre 2019

Un tableau : 13 €, Deux tableaux : 18 €

Lien sur Badiste.fr : http://badiste.fr/tournoi-badminton/tournoi-inter-region-onea-11513.html

Lien sur Badnet.org : https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=10886

Plaquette : 2019_12_14_15_tournoi_ONEA_2019_Plaquette

Règlement du tournoi : 2019_12_14_15_tournoi_ONEA_2019_Reglement_particulier

Feuille d'inscription : 2019_12_14_15_tournoi_ONEA_2019_Formulaire_d_inscriptions

Résultats sur Myffbad.fr : https://www.myffbad.fr/tournoi/resultats/1700082108

 

Posté par chbastin à 23:16 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


08 décembre 2019

Tournoi XXVIII Masters de La Vaillante Angers - 07 & 08/12/2019

2019-12-07&08_Affiche_27_Masters_Vaillante

 

Simples et Mixtes le samedi, Doubles Hommes et Doubles Dames le dimanche

Catégories: N2 à P12

Date limite d’inscription : 22/11/2019

Un tableau : 13 €, Deux tableaux : 18 €

Lien sur Badnet.org : https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=10896

Règlement du tournoi : 2019_12_07_08_Reglement_27_Masters_Vaillante

Inscription à faire sur Badnet

Résultats sur Myffbad.fr : https://www.myffbad.fr/tournoi/resultats/1700081367

 

Posté par chbastin à 23:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 décembre 2019

1er Tournoi Régional de l'ASPC - Les Ponts de Cé - 01 et 02/02/2020

2020-02-01&02_tournoi_ASPC_Affiche régional

Le club de L' ASPC Badminton est heureux de vous annoncer le lancement de son tout nouveau tournoi de simple et de doubles les 1er et 02 février 2020 à la salle annexe Athlétis située au 50 avenue de l’Europe 49130 Les Ponts de cé.

👥 Notre tournoi est ouvert aux femmes et hommes compétiteurs mais également aux débutant.e.s qui n'ont encore jamais fait de compétition. C'est l'occasion pour les badistes dits loisirs de découvrir une compétition de badminton sans crainte.

🏆 Pour les compétiteurs aguerris, sachez que nous vous proposons + 600€ de récompenses, un stand de notre partenaire Lardesport sur tout le Week-end pour vos besoins en équipement, une buvette complète comprenant des plats chauds et froids (sucrés et salés) ainsi qu’un accueil comme il se doit avec notre équipe de bénévoles ultra motivés !

Les séries : P10/P11, P12/NC

La combinaison simple et mixte n’est pas possible pour des raisons d’organisation.

Samedi 1er février : simples hommes, simples dames et doubles mixtes

Dimanche 02 février : doubles hommes et doubles dames

🏸 Les inscriptions sont ouvertes ! Vous pouvez cliquer sur le lien suivant : https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=11131
Inscription possible via Badnet, l’application Ebad (par carte bancaire) ou par voie postale en nous envoyant la fiche d’inscription avec le règlement.
Fiche d'inscription : >> 2020_02_01_02_tournoi_ASPC_Fiche_d_inscription_tournoi_P <<

📅 Date limite des inscriptions : 17 janvier 2020

Plaquette et règlement du tournoi : >> 2020_02_01_02_tournoi_ASPC_Plaquette_et_r_glement_tournoi_P <<

 

Posté par chbastin à 23:38 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

27 novembre 2019

Interclubs Départemental Vétérans (ICDV)

clipart_interclubs_jeunes

 Liste des Journées ICDV 49 :

J1 : avant le 28/12/2019

J2 : avant le 31/01/2020

J3 : avant le 28/02/2020

J4 : avant le 31/03/2020

J5 : avant le 03/05/2020

 

Compétition à suivre sur ICManager : >> cliquez ici <<

Règlement des Interclubs Vétérans : >> 2019_2020_Reglement_IC49_Veteran_2019_2020 <<

Fiche d'inscription : >> 2019_2020_feuille_d_inscription_IC49_Veteran <<

Feuilles de match : >> 2019_2020_feuilles_de_matchs_veterans_2019_2020 <<

Liste des matchs et coordonnées des capitaines envoyées par mail aux responsables d'équipes, à redemander par mail si vous les avez égarées

Division 1 :

2019-2020_IC49_Veteran_D1

Division 2 :

2019-2020_IC49_Veteran_D2

Division 3 :

2019-2020_IC49_Veteran_D3

 

Cliquez ci-dessous pour contacter Frédéric PUTEAUX, responsable de l'Interclubs Vétérans par mail :

adresse_mail_ic

 


Archives Interclubs Vétérans :

Saison 2018/2019 : >> cliquez ici <<

Saison 2017/2018 : >> cliquez ici <<

 

Posté par chbastin à 10:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

20 novembre 2019

Tournoi de la Plume Angevine - BAC49 Angers - 11 et 12/01/2020

2020-01-11_12_tournoi_bac-angers_plume

A retrouver sur le site du BAC49 Angers :
https://www.bac49.fr/blog/2019/11/16/ouverture-inscriptions-la-plume-angevine-2020/

Le Badminton Angers Club (BAC49) a le plaisir de vous inviter à son traditionnel tournoi NATIONAL de la PLUME ANGEVINE les 11 & 12 janvier 2020 dans le grand complexe sportif du SUAPS dans le quartier de Belle-Beille à Angers

L’inscription en ligne est obligatoire via le site BadNet par ici :

https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=11042


Séries N & R, Simples & Mixtes le samedi et Doubles le dimanche avec phases préliminaires en poules. Les joueurs peuvent s’inscrire dans deux tableaux maximum. Les combinaisons possibles sont : simple + double ou mixte + double. Tournoi ouvert aux joueurs minimes à vétérans. Les joueurs mini-bad, poussins et benjamins ne pourront en aucun cas s’inscrire au tournoi.

Chaque année, nous essayons de proposer à l’ensemble des participants et des visiteurs des services de qualité de plus en plus variés. Vous pourrez ainsi retrouver une buvette et un espace restauration (paiements acceptés : carte bancaire, chèque, espèce) ainsi qu’un pôle santé avec kinésithérapeutes & ostéopathes.

Date limite d’inscription : vendredi 27 décembre 2019
(ne tardez pas à vous inscrire car les places sont limitées par tableau)

 

Posté par chbastin à 19:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

19 novembre 2019

Interclubs Départemental Mixtes (ICDX)

clipart_interclubs_jeunes

 Liste des Journées ICDX 49 :

J1 : 03/11/2019 >> annulée

J2 : 17/11/2019

J3 : 01/12/2019

J4 : 22/12/2019

J5 : 05/01/2020 >> repos

J6 : 09/02/2020

J7 : 23/02/2020

J8 : 15/03/2020

J9 : 05/04/2019

 

    Compétition à suivre sur ICManager : >> cliquez ici <<

Règlement des Interclubs Mixtes : 2019_2020_Reglement_interclub_seniors_ICDH_ICDX

Fiche d'inscription : 2019_2020_Feuille_inscription_equipe_MIXTE_ICDX

Feuilles de match : 2019_2020_Codep49_ICDS_MX_feuille_match_mixte  (mise à jour du 15/11/2019)

Détails des divisions et journées : 

Synthèse des clubs avec leurs sigles : >> cliquez ici <<

Cliquez ci-dessous pour contacter les responsables des Interclubs Départementaux par mail :

adresse_mail_ic

 

Rappels :

Mail de Fred.B. du 07/11/2019 :

Enregistrement des résultats
- Enregistrement des résultats des rencontres avant le DIMANCHE SOIR pour les capitaines concernés
- Pas d’envoi de feuille de match au Codep, à ce moment-là, par ces mêmes capitaines
- Toute la journée du LUNDI, vérification, par LE CAPITAINE ADVERSE, des résultats enregistrés ou pas, et des erreurs constatées, sur ICManager
- En cas de non-enregistrement des résultats, signalement par le capitaine adverse au Codep et perte de la rencontre pour la première équipe
- En cas d’erreur(s) d’enregistrement, signalement par le capitaine adverse et envoi de la feuille de match au Codep
- Le MARDI, le Codep vérifie les signalements de la veille et effectue les corrections nécessaires
- Enfin, le MERCREDI, tous les résultats sont exportés sur poona.

Mail de Fred.B. du 15/11/2019 :

Les Capitaines doivent créer leur compte sur ICManager avant la première Journée
Pour la constitution des équipes sur ICManager, vérifier l'inscription de vos joueurs et leurs classements

Mail de Jonathan S. et Adeline B. du 14/11/2019 :

Procédure de saisie des résultats sur ICManager pour la D2 à D5 : 2019_2020_procedure_pour_icmanager

Infos supplémentaires pour les réceptions
Afin qu'aucun club ne soit lésé par le coût d'une réception, nous apportons ces infos supplémentaires :
- En D2, l'équipe BCG se chargera du repas le 23 février à la place de BB (le lieu restant inchangé )
- En D3, l'équipe SBBC se chargera du repas le 05 avril à la place de ASPC (le lieu restant inchangé)
- En D4, l'équipe OBB se chargera du repas le 05 avril à la place du BACH (le lieu restant inchangé )
- En D5 poule A, l'équipe du BAC se chargera du repas le 23 février à la place d' USBBAD (le lieu restant inchangé), et les équipes V3000 et SCB se chargeront du repas le 9 février à la place de V3000 ( le lieu restant inchangé )
- En D5 poule B, l'équipe du BAC se chargera du repas le 23 février à la place d'ASIBAD (le lieu restant inchangé)

Mail de Jonathan S. et Adeline B. du 09/11/2019 :

Fonctionnement de la Division 5 (Poule A et Poule B)
nous avons créé 2 poules pour homogénéiser les 2 "ex" divisions". Vous aurez le 05/04/2020 une journée Play-off : les 2 premiers de chaque poule se rencontrent, les 3 et 4 èmes aussi, 5-6-7 aussi

 Mail de Fred.B. du 16/11/2019 :

ajout de joueur(euse) et quelques règles à respecter (article 7 § 3-4-5-6-7) :

- L’adresse mail pour faire une demande est : (voir ci-dessus), en respectant les § 4-5-6 du règlement

- Les renseignements impératifs à donner dans votre demande :
o   Le sigle du club (ex : V3000H1), sa division (ex : D3H), votre qualité (ex : Capitaine)
o   Le nom du(de la) joueur(euse), son numéro de licence, son classement sur Poona uniquement
o   Le responsable de la division concernée :
    §  D1MX > Olivier Cantin
    §  D2MX à D6MX > Adeline Bouzy & Jonathan Sauvage
    §  D1H à D3H > Frédéric Biscuit
    §  D4H à D6H > Frédéric Puteaux

Fort de la totalité de ces renseignements, nous traiterons votre demande et vous ferons retour de sa validation ou pas

 -------------

La liste des capitaines a été envoyée par mail aux capitaines des différentes équipes, pour raison de confidentialité afin de protéger leurs adresses mail contre le Spam ou autre, cette liste ne sera bien sûr pas diffusée sur le site. Si vous l'avez égarée, elle est à redemander à l'adresse mail des Interclubs (voir ci-dessus)

 


 

Archives Interclubs Mixtes :

Saison 2018/2019 : >> cliquez ici <<

Saison 2017/2018 : >> cliquez ici <<

 

Posté par chbastin à 23:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]