08 décembre 2019

Tournoi XXVIII Masters de La Vaillante Angers - 07 & 08/12/2019

2019-12-07&08_Affiche_27_Masters_Vaillante

 

Simples et Mixtes le samedi, Doubles Hommes et Doubles Dames le dimanche

Catégories: N2 à P12

Date limite d’inscription : 22/11/2019

Un tableau : 13 €, Deux tableaux : 18 €

Lien sur Badnet.org : https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=10896

Règlement du tournoi : 2019_12_07_08_Reglement_27_Masters_Vaillante

Inscription à faire sur Badnet

Résultats sur Myffbad.fr : https://www.myffbad.fr/tournoi/resultats/1700081367

 

Posté par chbastin à 23:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


05 décembre 2019

1er Tournoi Régional de l'ASPC - Les Ponts de Cé - 01 et 02/02/2020

2020-02-01&02_tournoi_ASPC_Affiche régional

Le club de L' ASPC Badminton est heureux de vous annoncer le lancement de son tout nouveau tournoi de simple et de doubles les 1er et 02 février 2020 à la salle annexe Athlétis située au 50 avenue de l’Europe 49130 Les Ponts de cé.

👥 Notre tournoi est ouvert aux femmes et hommes compétiteurs mais également aux débutant.e.s qui n'ont encore jamais fait de compétition. C'est l'occasion pour les badistes dits loisirs de découvrir une compétition de badminton sans crainte.

🏆 Pour les compétiteurs aguerris, sachez que nous vous proposons + 600€ de récompenses, un stand de notre partenaire Lardesport sur tout le Week-end pour vos besoins en équipement, une buvette complète comprenant des plats chauds et froids (sucrés et salés) ainsi qu’un accueil comme il se doit avec notre équipe de bénévoles ultra motivés !

Les séries : P10/P11, P12/NC

La combinaison simple et mixte n’est pas possible pour des raisons d’organisation.

Samedi 1er février : simples hommes, simples dames et doubles mixtes

Dimanche 02 février : doubles hommes et doubles dames

🏸 Les inscriptions sont ouvertes ! Vous pouvez cliquer sur le lien suivant : https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=11131
Inscription possible via Badnet, l’application Ebad (par carte bancaire) ou par voie postale en nous envoyant la fiche d’inscription avec le règlement.
Fiche d'inscription : >> 2020_02_01_02_tournoi_ASPC_Fiche_d_inscription_tournoi_P <<

📅 Date limite des inscriptions : 17 janvier 2020

Plaquette et règlement du tournoi : >> 2020_02_01_02_tournoi_ASPC_Plaquette_et_r_glement_tournoi_P <<

 

Posté par chbastin à 23:38 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

27 novembre 2019

Passbad Régional - du 16 au 20/12/2019

La semaine régionale Passbad aura lieu du 16 au 20 décembre 2019, vous trouverez toutes les informations sur le site de la ligue :
>> cliquez ici <<

2019-12-16au20_Documents_info__bon_de_commande_Passbad-page-001

2019-12-16au20_Documents_info__bon_de_commande_Passbad-page-002

Documents en PDF :
2019_12_16au20_Documents_info__bon_de_commande_Passbad

 

Posté par chbastin à 19:49 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Interclubs Départemental Vétérans (ICDV)

clipart_interclubs_jeunes

 Liste des Journées ICDV 49 :

J1 : avant le 28/12/2019

J2 : avant le 31/01/2020

J3 : avant le 28/02/2020

J4 : avant le 31/03/2020

J5 : avant le 03/05/2020

 

Compétition à suivre sur ICManager : >> cliquez ici <<

Règlement des Interclubs Vétérans : >> 2019_2020_Reglement_IC49_Veteran_2019_2020 <<

Fiche d'inscription : >> 2019_2020_feuille_d_inscription_IC49_Veteran <<

Feuilles de match : >> 2019_2020_feuilles_de_matchs_veterans_2019_2020 <<

Liste des matchs et coordonnées des capitaines envoyées par mail aux responsables d'équipes, à redemander par mail si vous les avez égarées

Division 1 :

2019-2020_IC49_Veteran_D1

Division 2 :

2019-2020_IC49_Veteran_D2

Division 3 :

2019-2020_IC49_Veteran_D3

 

Cliquez ci-dessous pour contacter Frédéric PUTEAUX, responsable de l'Interclubs Vétérans par mail :

adresse_mail_ic

 


Archives Interclubs Vétérans :

Saison 2018/2019 : >> cliquez ici <<

Saison 2017/2018 : >> cliquez ici <<

 

Posté par chbastin à 10:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Calendrier 49 - Adultes

clipart_calendrier

 Saison 2019 / 2020 - Adultes

 


 

Rendez-Vous du Comité 49 :

Réunions, Assemblées Générales, consulter le calendrier : >> Cliquez ici <<

 


 

Tournois Adultes dans le 49 :

Voir page Tournois Adultes dans le 49 :  >> Cliquez ici <<

 


 

Interclubs Départemental Adultes (ICD 49) :

Voir page Interclubs 49 - Adultes :

Mixtes  >> Cliquez ici <<

Hommes >> Cliquez ici <<

J1 : 03/11/2019 >> annulée

J2 : 17/11/2019

J3 : 01/12/2019

J4 : 22/12/2019

J5 : 05/01/2020 >> repos

J6 : 09/02/2020

J7 : 23/02/2020

J8 : 15/03/2020

J9 : 05/04/2020

 


 

Interclubs Départemental Vétérans :

Voir page Interclubs 49 - Vétérans >> Cliquez ici <<

J1 : avant le 28/12/2019

J2 : avant le 31/01/2020

J3 : avant le 28/02/2020

J4 : avant le 31/03/2020

J5 : avant le 03/05/2020

 


 

Coupe de l'Anjou Adultes :

Voir page Coupe de l'Anjou Adultes >> Cliquez ici <<

1/32ème Finale : avant le 06/12/2019

1/16ème Finale : avant le 07/02/2020

1/8ème Finale : avant le 20/03/2020

1/4 Finale : avant le 08/05/2020

1/2 Finale, finale et match pour la 3ème place : 06/06/2020, lieu à définir

 


 

Girls Bad'Night Tour du 49 :

Voir page Girls Bad'Night Tour du 49 >> Cliquez ici <<

- Ve 30/08/2019 - Etape 1 - Montreuil-Juigné - Licenciées ou non, NC à D9

- Ve 18/10/2019 - Etape 2 - Les Ponts de Cé - Licenciées ou non, NC à D8

- Ve 20/12/2019 - Etape 3 - Beaucouzé - Licenciées ou non, NC à D9

- Ve 14/02/20120 - Etape 4 - Mûrs-Erigné - Licenciées ou non, NC à D9

- Ve 10/04/2020 - Etape 5 - Montreuil-Juigné - Licenciées ou non, NC à D9

- Ve 26/06/2020 - Etape 6 - Chalonnes - Licenciées ou non, NC à D9

 


 

Compétitions Para-Badminton :

Etapes du circuit Parabad et des compétitions ouvertes aux joueurs Para-Badminton

Voir page Parabad :  >> Cliquez ici <<

 

Posté par chbastin à 09:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


24 novembre 2019

TDJ 1 - 23 et 24/11/2019 - Bégrolles en Mauges (Régina Badminton - RB)

 

Trophée Départemental Jeunes (Simples) - TDJ1 - U13/U15/U17

Plaquette : 2019_2020_Plaquette_TDJ_novembre_2019

Feuille d'inscription : 2019_2020_Feuille_inscriptionTDJ1_RB_23___24nov2019

A suivre sur Badnet.org : https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=10788

 Résultats sur Myffbad : https://www.myffbad.fr/tournoi/resultats/1700084096

 

Posté par chbastin à 12:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 novembre 2019

DDP - 23/11/2019 - BACH (Cholet)

Défi Départemental Poussin - Poussins et Minibad

2019-11-23_DDP_Cholet

Salle Auguste GREGOIRE (Cholet)

Plaquette : 2019_11_23_Plaquette_Defi_Poussins_Cholet

Inscriptions avant le 14/11/2019

Sur Badnet.org :  https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=10970

 Résultats sur Myffbad : https://www.myffbad.fr/tournoi/resultats/1700083969

 

Posté par chbastin à 23:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

20 novembre 2019

Tournoi de la Plume Angevine - BAC49 Angers - 11 et 12/01/2020

2020-01-11_12_tournoi_bac-angers_plume

A retrouver sur le site du BAC49 Angers :
https://www.bac49.fr/blog/2019/11/16/ouverture-inscriptions-la-plume-angevine-2020/

Le Badminton Angers Club (BAC49) a le plaisir de vous inviter à son traditionnel tournoi NATIONAL de la PLUME ANGEVINE les 11 & 12 janvier 2020 dans le grand complexe sportif du SUAPS dans le quartier de Belle-Beille à Angers

L’inscription en ligne est obligatoire via le site BadNet par ici :

https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=11042


Séries N & R, Simples & Mixtes le samedi et Doubles le dimanche avec phases préliminaires en poules. Les joueurs peuvent s’inscrire dans deux tableaux maximum. Les combinaisons possibles sont : simple + double ou mixte + double. Tournoi ouvert aux joueurs minimes à vétérans. Les joueurs mini-bad, poussins et benjamins ne pourront en aucun cas s’inscrire au tournoi.

Chaque année, nous essayons de proposer à l’ensemble des participants et des visiteurs des services de qualité de plus en plus variés. Vous pourrez ainsi retrouver une buvette et un espace restauration (paiements acceptés : carte bancaire, chèque, espèce) ainsi qu’un pôle santé avec kinésithérapeutes & ostéopathes.

Date limite d’inscription : vendredi 27 décembre 2019
(ne tardez pas à vous inscrire car les places sont limitées par tableau)

 

Posté par chbastin à 19:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

19 novembre 2019

Interclubs Départemental Mixtes (ICDX)

clipart_interclubs_jeunes

 Liste des Journées ICDX 49 :

J1 : 03/11/2019 >> annulée

J2 : 17/11/2019

J3 : 01/12/2019

J4 : 22/12/2019

J5 : 05/01/2020 >> repos

J6 : 09/02/2020

J7 : 23/02/2020

J8 : 15/03/2020

J9 : 05/04/2019

 

    Compétition à suivre sur ICManager : >> cliquez ici <<

Règlement des Interclubs Mixtes : 2019_2020_Reglement_interclub_seniors_ICDH_ICDX

Fiche d'inscription : 2019_2020_Feuille_inscription_equipe_MIXTE_ICDX

Feuilles de match : 2019_2020_Codep49_ICDS_MX_feuille_match_mixte  (mise à jour du 15/11/2019)

Détails des divisions et journées : 

Synthèse des clubs avec leurs sigles : >> cliquez ici <<

Cliquez ci-dessous pour contacter les responsables des Interclubs Départementaux par mail :

adresse_mail_ic

 

Rappels :

Mail de Fred.B. du 07/11/2019 :

Enregistrement des résultats
- Enregistrement des résultats des rencontres avant le DIMANCHE SOIR pour les capitaines concernés
- Pas d’envoi de feuille de match au Codep, à ce moment-là, par ces mêmes capitaines
- Toute la journée du LUNDI, vérification, par LE CAPITAINE ADVERSE, des résultats enregistrés ou pas, et des erreurs constatées, sur ICManager
- En cas de non-enregistrement des résultats, signalement par le capitaine adverse au Codep et perte de la rencontre pour la première équipe
- En cas d’erreur(s) d’enregistrement, signalement par le capitaine adverse et envoi de la feuille de match au Codep
- Le MARDI, le Codep vérifie les signalements de la veille et effectue les corrections nécessaires
- Enfin, le MERCREDI, tous les résultats sont exportés sur poona.

Mail de Fred.B. du 15/11/2019 :

Les Capitaines doivent créer leur compte sur ICManager avant la première Journée
Pour la constitution des équipes sur ICManager, vérifier l'inscription de vos joueurs et leurs classements

Mail de Jonathan S. et Adeline B. du 14/11/2019 :

Procédure de saisie des résultats sur ICManager pour la D2 à D5 : 2019_2020_procedure_pour_icmanager

Infos supplémentaires pour les réceptions
Afin qu'aucun club ne soit lésé par le coût d'une réception, nous apportons ces infos supplémentaires :
- En D2, l'équipe BCG se chargera du repas le 23 février à la place de BB (le lieu restant inchangé )
- En D3, l'équipe SBBC se chargera du repas le 05 avril à la place de ASPC (le lieu restant inchangé)
- En D4, l'équipe OBB se chargera du repas le 05 avril à la place du BACH (le lieu restant inchangé )
- En D5 poule A, l'équipe du BAC se chargera du repas le 23 février à la place d' USBBAD (le lieu restant inchangé), et les équipes V3000 et SCB se chargeront du repas le 9 février à la place de V3000 ( le lieu restant inchangé )
- En D5 poule B, l'équipe du BAC se chargera du repas le 23 février à la place d'ASIBAD (le lieu restant inchangé)

Mail de Jonathan S. et Adeline B. du 09/11/2019 :

Fonctionnement de la Division 5 (Poule A et Poule B)
nous avons créé 2 poules pour homogénéiser les 2 "ex" divisions". Vous aurez le 05/04/2020 une journée Play-off : les 2 premiers de chaque poule se rencontrent, les 3 et 4 èmes aussi, 5-6-7 aussi

 Mail de Fred.B. du 16/11/2019 :

ajout de joueur(euse) et quelques règles à respecter (article 7 § 3-4-5-6-7) :

- L’adresse mail pour faire une demande est : (voir ci-dessus), en respectant les § 4-5-6 du règlement

- Les renseignements impératifs à donner dans votre demande :
o   Le sigle du club (ex : V3000H1), sa division (ex : D3H), votre qualité (ex : Capitaine)
o   Le nom du(de la) joueur(euse), son numéro de licence, son classement sur Poona uniquement
o   Le responsable de la division concernée :
    §  D1MX > Olivier Cantin
    §  D2MX à D6MX > Adeline Bouzy & Jonathan Sauvage
    §  D1H à D3H > Frédéric Biscuit
    §  D4H à D6H > Frédéric Puteaux

Fort de la totalité de ces renseignements, nous traiterons votre demande et vous ferons retour de sa validation ou pas

 -------------

La liste des capitaines a été envoyée par mail aux capitaines des différentes équipes, pour raison de confidentialité afin de protéger leurs adresses mail contre le Spam ou autre, cette liste ne sera bien sûr pas diffusée sur le site. Si vous l'avez égarée, elle est à redemander à l'adresse mail des Interclubs (voir ci-dessus)

 


 

Archives Interclubs Mixtes :

Saison 2018/2019 : >> cliquez ici <<

Saison 2017/2018 : >> cliquez ici <<

 

Posté par chbastin à 23:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Interclubs Départemental Hommes (ICDH)

clipart_interclubs_jeunes

 Liste des Journées ICDH 49 :

J1 : 03/11/2019 >> annulée

J2 : 17/11/2019

J3 : 01/12/2019

J4 : 22/12/2019

J5 : 05/01/2020 >> repos

J6 : 09/02/2020

J7 : 23/02/2020

J8 : 15/03/2020

J9 : 05/04/2020

 

    Compétition à suivre sur ICManager : >> cliquez ici <<

Règlement des Interclubs Hommes : 2019_2020_Reglement_interclub_seniors_ICDH_ICDX

Fiche d'inscription : 2019_2020_Feuille_inscription_equipe_HOMME_ICDH

Feuilles de match : 2019_2020_Codep49_ICDS_H_feuille_match_hommes  (mise à jour du 15/11/2019)

 Détails des divisions et journées :

Synthèse des clubs avec leurs sigles : >> cliquez ici <<

Cliquez ci-dessous pour contacter les responsables des Interclubs Départementaux par mail :

adresse_mail_ic

 

Rappels :

Mail de Fred.B. du 07/11/2019 :

Enregistrement des résultats
- Enregistrement des résultats des rencontres avant le DIMANCHE SOIR pour les capitaines concernés
- Pas d’envoi de feuille de match au Codep, à ce moment-là, par ces mêmes capitaines
- Toute la journée du LUNDI, vérification, par LE CAPITAINE ADVERSE, des résultats enregistrés ou pas, et des erreurs constatées, sur ICManager
- En cas de non-enregistrement des résultats, signalement par le capitaine adverse au Codep et perte de la rencontre pour la première équipe
- En cas d’erreur(s) d’enregistrement, signalement par le capitaine adverse et envoi de la feuille de match au Codep
- Le MARDI, le Codep vérifie les signalements de la veille et effectue les corrections nécessaires
- Enfin, le MERCREDI, tous les résultats sont exportés sur poona.

Mail de Fred.B. du 15/11/2019 :

Les Capitaines doivent créer leur compte sur ICManager avant la première Journée
Pour la constitution des équipes sur ICManager, vérifier l'inscription de vos joueurs et leurs classements

Mail de Fred.B. du 16/11/2019 :

ajout de joueur(euse) et quelques règles à respecter (article 7 § 3-4-5-6-7) :

- L’adresse mail pour faire une demande est : (voir ci-dessus), en respectant les § 4-5-6 du règlement

- Les renseignements impératifs à donner dans votre demande :
o   Le sigle du club (ex : V3000H1), sa division (ex : D3H), votre qualité (ex : Capitaine)
o   Le nom du(de la) joueur(euse), son numéro de licence, son classement sur Poona uniquement
o   Le responsable de la division concernée :
    §  D1MX > Olivier Cantin
    §  D2MX à D6MX > Adeline Bouzy & Jonathan Sauvage
    §  D1H à D3H > Frédéric Biscuit
    §  D4H à D6H > Frédéric Puteaux

Fort de la totalité de ces renseignements, nous traiterons votre demande et vous ferons retour de sa validation ou pas

 -------------

La liste des capitaines a été envoyée par mail aux capitaines des différentes équipes, pour raison de confidentialité afin de protéger leurs adresses mail contre le Spam ou autre, cette liste ne sera bien sûr pas diffusée sur le site. Si vous l'avez égarée, elle est à redemander à l'adresse mail des Interclubs (voir ci-dessus)

 


 

Archives Interclubs Hommes :

Saison 2018/2019 : >> cliquez ici <<

Saison 2017/2018 : >> cliquez ici <<

 

Posté par chbastin à 19:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]