13 août 2020

Archives - Interclubs Départemental Vétérans (ICDV) - Saison 2019/2020

clipart_interclubs_jeunes

--------------------------

Résultats complets : >> Lien sur ICManager <<

 --------------------------

Division 1 :

2019-2020_chpt_dpt_veteran_D1

 Division 2 :

2019-2020_chpt_dpt_veteran_D2

 Division 3 :

2019-2020_chpt_dpt_veteran_D3

  Liste des Journées ICDV 49 :

J1 : avant le 28/12/2019

J2 : avant le 31/01/2020

J3 : avant le 28/02/2020

J4 : avant le 31/03/2020 >> championnat arrété

J5 : avant le 03/05/2020 >> championnat arrété

 

Règlement des Interclubs Vétérans : >> 2019_2020_Reglement_IC49_Veteran_2019_2020 <<

Fiche d'inscription : >> 2019_2020_feuille_d_inscription_IC49_Veteran <<

Feuilles de match : >> 2019_2020_feuilles_de_matchs_veterans_2019_2020 <<

Liste des matchs et coordonnées des capitaines envoyées par mail aux responsables d'équipes, à redemander par mail si vous les avez égarées

Division 1 :

2019-2020_IC49_Veteran_D1

Division 2 :

2019-2020_IC49_Veteran_D2

Division 3 :

2019-2020_IC49_Veteran_D3

 

Cliquez ci-dessous pour contacter Frédéric PUTEAUX, responsable de l'Interclubs Vétérans par mail :

adresse_mail_ic

 


Archives Interclubs Vétérans :

Saison 2018/2019 : >> cliquez ici <<

Saison 2017/2018 : >> cliquez ici <<

 

Posté par chbastin à 23:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


Archives - Interclubs Départemental Hommes (ICDH) - Saison 2019/2020

clipart_interclubs_jeunes

--------------------------

Résultats complets : >> Lien sur ICManager <<

  Année déclarée "blanche",
championnat arrété en cours de saison en raison de l'épidémie du Coronavirus

--------------------------

Division 1 :

2019-2020_chpt_dpt_hommes-D1

 Division 2 :

2019-2020_chpt_dpt_hommes-D2

Division 3 :

2019-2020_chpt_dpt_hommes-D3

 Division 4 :

2019-2020_chpt_dpt_hommes-D4

Division 5 :

 2019-2020_chpt_dpt_hommes-D5

 Division 6 :

2019-2020_chpt_dpt_hommes-D6

  Liste des Journées ICDH 49 :

J1 : 03/11/2019 >> annulée

J2 : 17/11/2019

J3 : 01/12/2019

J4 : 22/12/2019

J5 : 05/01/2020 >> repos

J6 : 09/02/2020

J7 : 23/02/2020

J8 : 15/03/2020 >> championnat arrété

J9 : 05/04/2020 >> championnat arrété

 

    Compétition à suivre sur ICManager : >> cliquez ici <<

Règlement des Interclubs Hommes : 2019_2020_Reglement_interclub_seniors_ICDH_ICDX

Fiche d'inscription : 2019_2020_Feuille_inscription_equipe_HOMME_ICDH

Feuilles de match : 2019_2020_Codep49_ICDS_H_feuille_match_hommes  (mise à jour du 15/11/2019)

Synthèse des clubs avec leurs sigles : >> cliquez ici <<

Cliquez ci-dessous pour contacter les responsables des Interclubs Départementaux par mail :

adresse_mail_ic

 

Rappels :

Mail de Fred.B. du 07/11/2019 :

Enregistrement des résultats
- Enregistrement des résultats des rencontres avant le DIMANCHE SOIR pour les capitaines concernés
- Pas d’envoi de feuille de match au Codep, à ce moment-là, par ces mêmes capitaines
- Toute la journée du LUNDI, vérification, par LE CAPITAINE ADVERSE, des résultats enregistrés ou pas, et des erreurs constatées, sur ICManager
- En cas de non-enregistrement des résultats, signalement par le capitaine adverse au Codep et perte de la rencontre pour la première équipe
- En cas d’erreur(s) d’enregistrement, signalement par le capitaine adverse et envoi de la feuille de match au Codep
- Le MARDI, le Codep vérifie les signalements de la veille et effectue les corrections nécessaires
- Enfin, le MERCREDI, tous les résultats sont exportés sur poona.

Mail de Fred.B. du 15/11/2019 :

Les Capitaines doivent créer leur compte sur ICManager avant la première Journée
Pour la constitution des équipes sur ICManager, vérifier l'inscription de vos joueurs et leurs classements

Mail de Fred.B. du 16/11/2019 :

ajout de joueur(euse) et quelques règles à respecter (article 7 § 3-4-5-6-7) :

- L’adresse mail pour faire une demande est : (voir ci-dessus), en respectant les § 4-5-6 du règlement

- Les renseignements impératifs à donner dans votre demande :
o   Le sigle du club (ex : V3000H1), sa division (ex : D3H), votre qualité (ex : Capitaine)
o   Le nom du(de la) joueur(euse), son numéro de licence, son classement sur Poona uniquement
o   Le responsable de la division concernée :
    §  D1MX > Olivier Cantin
    §  D2MX à D6MX > Adeline Bouzy & Jonathan Sauvage
    §  D1H à D3H > Frédéric Biscuit
    §  D4H à D6H > Frédéric Puteaux

Fort de la totalité de ces renseignements, nous traiterons votre demande et vous ferons retour de sa validation ou pas

 -------------

La liste des capitaines a été envoyée par mail aux capitaines des différentes équipes, pour raison de confidentialité afin de protéger leurs adresses mail contre le Spam ou autre, cette liste ne sera bien sûr pas diffusée sur le site. Si vous l'avez égarée, elle est à redemander à l'adresse mail des Interclubs (voir ci-dessus)

 


 

Archives Interclubs Hommes :

Saison 2018/2019 : >> cliquez ici <<

Saison 2017/2018 : >> cliquez ici <<

 

Posté par chbastin à 23:05 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Archives - Interclubs Départemental Mixtes (ICDX) - Saison 2019/2020

clipart_interclubs_jeunes

--------------------------

Résultats complets : >> Lien sur ICManager <<

 Année déclarée "blanche",
championnat arrété en cours de saison en raison de l'épidémie du Coronavirus

--------------------------

Division 1 :

2019-2020_chpt_dpt_mxt_D1

 Division 2 :

2019-2020_chpt_dpt_mxt_D2

 Division 3 :

2019-2020_chpt_dpt_mxt_D3

 Division 4 :

2019-2020_chpt_dpt_mxt_D4

 Division 5 Poule A :

2019-2020_chpt_dpt_mxt_D5_Poule_A

 Division 5 Poule B :

2019-2020_chpt_dpt_mxt_D5_Poule_B

 Rencontres de classement Division 5 Poule A + B annulées

 Liste des Journées ICDX 49 :

J1 : 03/11/2019 >> annulée

J2 : 17/11/2019

J3 : 01/12/2019

J4 : 22/12/2019

J5 : 05/01/2020 >> repos

J6 : 09/02/2020

J7 : 23/02/2020

J8 : 15/03/2020 >> championnat arrété

J9 : 05/04/2019 >> championnat arrété

 

Règlement des Interclubs Mixtes : 2019_2020_Reglement_interclub_seniors_ICDH_ICDX

Fiche d'inscription : 2019_2020_Feuille_inscription_equipe_MIXTE_ICDX

Feuilles de match : 2019_2020_Codep49_ICDS_MX_feuille_match_mixte  (mise à jour du 15/11/2019)

Synthèse des clubs avec leurs sigles : >> cliquez ici <<

Cliquez ci-dessous pour contacter les responsables des Interclubs Départementaux par mail :

adresse_mail_ic

 

Rappels :

Mail de Fred.B. du 07/11/2019 :

Enregistrement des résultats
- Enregistrement des résultats des rencontres avant le DIMANCHE SOIR pour les capitaines concernés
- Pas d’envoi de feuille de match au Codep, à ce moment-là, par ces mêmes capitaines
- Toute la journée du LUNDI, vérification, par LE CAPITAINE ADVERSE, des résultats enregistrés ou pas, et des erreurs constatées, sur ICManager
- En cas de non-enregistrement des résultats, signalement par le capitaine adverse au Codep et perte de la rencontre pour la première équipe
- En cas d’erreur(s) d’enregistrement, signalement par le capitaine adverse et envoi de la feuille de match au Codep
- Le MARDI, le Codep vérifie les signalements de la veille et effectue les corrections nécessaires
- Enfin, le MERCREDI, tous les résultats sont exportés sur poona.

Mail de Fred.B. du 15/11/2019 :

Les Capitaines doivent créer leur compte sur ICManager avant la première Journée
Pour la constitution des équipes sur ICManager, vérifier l'inscription de vos joueurs et leurs classements

Mail de Jonathan S. et Adeline B. du 14/11/2019 :

Procédure de saisie des résultats sur ICManager pour la D2 à D5 : 2019_2020_procedure_pour_icmanager

Infos supplémentaires pour les réceptions
Afin qu'aucun club ne soit lésé par le coût d'une réception, nous apportons ces infos supplémentaires :
- En D2, l'équipe BCG se chargera du repas le 23 février à la place de BB (le lieu restant inchangé )
- En D3, l'équipe SBBC se chargera du repas le 05 avril à la place de ASPC (le lieu restant inchangé)
- En D4, l'équipe OBB se chargera du repas le 05 avril à la place du BACH (le lieu restant inchangé )
- En D5 poule A, l'équipe du BAC se chargera du repas le 23 février à la place d' USBBAD (le lieu restant inchangé), et les équipes V3000 et SCB se chargeront du repas le 9 février à la place de V3000 ( le lieu restant inchangé )
- En D5 poule B, l'équipe du BAC se chargera du repas le 23 février à la place d'ASIBAD (le lieu restant inchangé)

Mail de Jonathan S. et Adeline B. du 09/11/2019 :

Fonctionnement de la Division 5 (Poule A et Poule B)
nous avons créé 2 poules pour homogénéiser les 2 "ex" divisions". Vous aurez le 05/04/2020 une journée Play-off : les 2 premiers de chaque poule se rencontrent, les 3 et 4 èmes aussi, 5-6-7 aussi

 Mail de Fred.B. du 16/11/2019 :

ajout de joueur(euse) et quelques règles à respecter (article 7 § 3-4-5-6-7) :

- L’adresse mail pour faire une demande est : (voir ci-dessus), en respectant les § 4-5-6 du règlement

- Les renseignements impératifs à donner dans votre demande :
o   Le sigle du club (ex : V3000H1), sa division (ex : D3H), votre qualité (ex : Capitaine)
o   Le nom du(de la) joueur(euse), son numéro de licence, son classement sur Poona uniquement
o   Le responsable de la division concernée :
    §  D1MX > Olivier Cantin
    §  D2MX à D6MX > Adeline Bouzy & Jonathan Sauvage
    §  D1H à D3H > Frédéric Biscuit
    §  D4H à D6H > Frédéric Puteaux

Fort de la totalité de ces renseignements, nous traiterons votre demande et vous ferons retour de sa validation ou pas

 -------------

La liste des capitaines a été envoyée par mail aux capitaines des différentes équipes, pour raison de confidentialité afin de protéger leurs adresses mail contre le Spam ou autre, cette liste ne sera bien sûr pas diffusée sur le site. Si vous l'avez égarée, elle est à redemander à l'adresse mail des Interclubs (voir ci-dessus)

 


 

Archives Interclubs Mixtes :

Saison 2018/2019 : >> cliquez ici <<

Saison 2017/2018 : >> cliquez ici <<

 

Posté par chbastin à 22:51 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

12 août 2020

Archives - Championnat Départemental Jeunes (CDJ) - Saison 2019/2020

clipart_rencontres

Le Comité 49 organise chaque année un Championnat Départemental Jeunes.

infos prochainement

 

Championnat Départemental Jeunes (CDJ)

- CDJ49 : 01 et 02/02/2020 - ONEA - St Philbert du Peuple - sur Badnet.org, >> cliquez ici <<

 

Règlement du CDJ :  prochainement

 

 


 

Championnat Régional Jeunes (CRJ)

- Championnat Régional Jeunes : 07 et 08/03/2020 - Evron (53) - >> [Lien sur le site de la Ligue PDL] , résultats : https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=11496 <<

 

Posté par chbastin à 23:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Archives - Trophée Départemental Jeunes (TDJ) - Saison 2019/2020

clipart_rencontres

Le Comité 49 organise un circuit de plusieurs étapes de simples. Le circuit est ouvert de la catégorie Poussin à Cadet. Ces étapes se jouent dans tout le département par niveaux de jeu composant des séries selon le classement hebdomadaire, la première série est appelée « Elite » et les suivantes « Espoir 1 », « Espoir 2 », « Espoir 3 ». Ce circuit est régi par le règlement général des compétitions

 

Etapes TDJ :

- TDJ1 : 24/11/2019 - Bégrolles en Mauge (RB) -  >> cliquez ici <<

- TDJ2 : 08/12/2019 - Bécon Les Granits - Poussins et Minimes - [résultats sur Myffbad.fr]
- TDJ2 : 08/12/2019 - Seiches sur le Loir - Benjamins et Cadets - [résultats sur Myffbad.fr]

- TDJ3 : 19/01/2020 - St Barthélémy d'Anjou -  [lien sur badnet.org] / [lien sur Badiste.fr

- TDJ4 : 01/03/2020 - Cholet -  [lien sur badnet.org]

- TDJ5 : 26/04/2020 - Angers BAC49 - Poussins, Benjamins, Cadets -  >> annulé
- TDJ5 : 26/04/2020 - Avrillé - Minimes -  >> annulé

- TDJ6 : 17/05/2020 - Angers La Vaillante - Benjamins et Cadets - >> annulé
- TDJ6 : 17/05/2020 - Les Ponts de Cé - Poussins et Minimes - >> annulé

 

Règlement des TDJ :  cliquez ici >> 2019_2020_reglement_TDJ_2019_2020

 


 

Trophée Régional Jeunes (TRJ)

Calendrier des TRJ :

- TRJ1 : 21 et 22/09/2019 - Saligny (85) - >> cliquez ici <<

- TRJ2 : 12 et 13/10/2019 - Spay (72)>> cliquez ici <<

- TRJ3 : 09 et 10/11/2019 - Trellières (44)>> cliquez ici <<

- TRJ4 : 14 et 15/12/2019 - Beaucouzé (49)>> cliquez ici << 

- TRJ5 : 25 et 26/01/2020 - Château-Gontier et Changé (53) - >> [Lien sur le site de la Ligue PDL] <<

- TRJ6 : 04 et 05/04/2020 - Les Sables d'Olonne (85) - >> [Lien sur le site de la Ligue PDL] << Annulé

 

Règlement des TRJ : cliquez ici >> 2019_2020_Reglement_TRJ_SAISON_2019_2020_V3

 

Posté par chbastin à 23:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


Archives - Défi Départemental Poussins (DDP) - Saison 2019/2020

clipart_rencontres

L'objectif du Défi Départemental Poussins (DDP) est de Détecter les jeunes talents du département
et de se confronter entre poussins d’une même année de naissance

Calendrier DDP 49 :

- 23/11/2019 - BACH Cholet - >> cliquez ici <<

 

 Défi Régional Poussins (DRP)

- DRP1 : 11/01/2020 - La Roche sur Yon (85) -

- DRP2 : 21/03/2020 - Les Ponts De Cé (49) - >> annulé

 

Posté par chbastin à 23:18 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Archives - Plateau Minibad - Saison 2019/2020

clipart_rencontres

Le plateau MINIBAD est un évènement destiné aux 5-9 ans.
L’objectif d’un plateau est de proposer dans un temps réduit (3h) une pratique adaptée (filet à 1m40 et sans couloir du fond) à un public jeune.
Le plateau MINIBAD est une initiation à la compétition qui permet aux enfants de différents clubs de se rencontrer dans un cadre ludique.

Les dates sont laissées libres à l'initiative des clubs qui l'organisent

 

- 23/10/2019 - Plateau Minibad - Cholet (BACH) : >> cliquez ici <<

 

Posté par chbastin à 23:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Archives - Tournois Jeunes dans le 49 - Saison 2019/2020

 clipart_tournoi_jeunes

Liste des Tournois :

- 19/10/2019 - Thouarcé - Simples - Poussins à Cadets - >> lien, cliquez ici <<

- 26/10/2019 - St Philbert du Peuple (ONEA) - Simples - Poussins à Cadets - >> lien, cliquez ici <<

- 29/03/2020 - Les Ponts de Cé - Simples - Benjamins à Cadets - [lien sur Badnet.org] >> annulé

- 11 et 12/04/2020 - Cholet - Open Jeunes U - Poussins à Cadets - [lien sur Badnet.org] >> annulé

- 06/06/2020 - St Martin Du Fouilloux - Simples - Poussins à Cadets - >> lien, cliquez ici << >> annulé

 


 

Tournois Jeunes dans la Région Pays De La Loire :

à consulter sur le site de la Ligue : http://www.badminton-paysdelaloire.fr/

 

Posté par chbastin à 23:05 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Archives - Girls Bad'Night Tour du 49 - Saison 2019/2020

clipart_girl_bad_150px

 Girls Bad'Night Tour du 49 :

- Ve 30/08/2019 - Etape 1 - Montreuil-Juigné - Licenciées ou non, NC à D9 : >> cliquez ici <<

- Ve 18/10/2019 - Etape 2 - Les Ponts de Cé - Licenciées ou non, NC à D8 : >> cliquez ici <<

- Ve 20/12/2019 - Etape 3 - Beaucouzé - Licenciées ou non, NC à D9

- Ve 14/02/20120 - Etape 4 - Mûrs-Erigné - Licenciées ou non, NC à D9

- Ve 10/04/2020 - Etape 5 - Montreuil-Juigné - Licenciées ou non, NC à D9 >> annulée

- Ve 26/06/2020 - Etape 6 - Chalonnes - Licenciées ou non, NC à D9 >> annulée

 

Règlement du Girls Bad'Night Tour :

Le principe est simple : une soirée de matches, entre femmes, de 14 ans à vétérans dans la bonne humeur et l'esprit sportif. Sans objectif de résultat sportif, en simples ou en doubles, nous vous attendons nombreuses lors de chaque étape ! Réservée aux joueuses licenciées FFBaD ou non, non compétitrices ou classées jusqu'à D9. Participation gratuite, nombreux matchs garantis, volants plastiques fournis.

Géré par Eric, l'un des deux cadres du Comité. Pour toute information, contacter :

adresse_mail_girlsbadnight49

 


 

Archives Girls Bad'Night Tour 49 :

Saison 2018/2019 : >> cliquez ici <<

 

Posté par chbastin à 22:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Archives - Tournois Adultes dans le 49 - Saison 2019/2020

clipart_tournoi_jeunes

Liste des Tournois :

- 12 et 13/10/2019 - St Martin du Fouilloux - Simples et Doubles - R4 à P12 - >> cliquez ici <<

- 19 et 20/10/2019 - Cholet - Simples et Doubles - R4 à P12 - >> cliquez ici <<

- 09 et 10/11/2019 - Avrillé - Simples et Doubles - N2 à D9 - >> cliquez ici <<

- 07 et 08/12/2019 - Angers La Vaillante - Simples et Doubles - N2 à P12 - >> cliquez ici <<

- 14 et 15/12/2019 - St Philbert du Peuple ONEA - Simples et Doubles - R4 à P12 - >> cliquez ici <<

- 11 et 12/01/2020 - Angers BAC - Simples et Doubles - N1 à R6 - >> cliquez ici <<

- 01 et 02/02/2020 - Les Ponts de Cé - Simples et Doubles - P10 à NC - >> cliquez ici <<

- 15 et 16/02/2020 - Vauchrétien - Simples et Doubles - R6 à P12/NC - >> cliquez ici << 

- 20/03/2020 - Bégrolles en Mauges - Doubles Hommes et Mixtes - Promobad de NC à P10 - >> cliquez ici <<

- 21 et 22/03/2020 - Le Plessis-Grammoire - Simples et Doubles - R4 à P12 - >> cliquez ici <<

- 28 et 29/03/2020 - St Barthélémy d'Anjou - Simples et Doubles - N1 à R5 - >> cliquez ici <<

- 11 et 12/04/2020 - Les Ponts de Cé - Simples et Doubles - N3 à D9 - >> cliquez ici <<

- 18 et 19/04/2020 - Angers BAC - Simples et Doubles - R5 à NC - >> lien Badnet <<

- 25 et 26/04/2020 - Beaucouzé - Simples et Doubles - N3 à P12 - >> lien Badnet <<

- 01, 02 et 03/05/2020 - Ste Gemmes Sur Loire - Simples et Doubles - N2 à P12 - >> cliquez ici <<

- 23 et 24/05/2020 - Longué-Jumelles ONEA - Simples et Doubles - N1 à P12 - >> cliquez ici <<

- 13 et 14/06/2020 - Bécon Les Granits - Simples et Doubles - R6 à P12 - >> cliquez ici  <<

Certains tournois n'ayant pas encore été définitivement autorisés (dossier incomplet, ou autre), ils ne peuvent pas encore apparaitre dans cette liste... La communication des tournois ne peut intervenir qu à partir du moment où ils sont autorisés sur Poona. Aussi, le comité se doit de respecter cette règle !

Synthèse des clubs avec leurs sigles : >> cliquez ici <<

 


 

Tournois Adultes dans la Région Pays De La Loire :

à consulter sur le site de la Ligue : http://www.badminton-paysdelaloire.fr/

 

Posté par chbastin à 22:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]